Главная > Хоккей > "И все-таки Уфа". Итоги матча 20 марта 2016. КХЛ. "Авангард" - "Салават Юлаев"

«И все-таки Уфа». Итоги матча 20 марта 2016. КХЛ. «Авангард» — «Салават Юлаев»

Омский «Авангард», выигравший регулярный чемпионат на востоке, отправляется в отпуск. Омичи совершили настоящий подвиг, выровняв ситуацию в серии с «Салаватом Юлаевым» со счета 1-3, но на большее их не хватило. Интереснейшая седьмая игра противостояния получилось какой-то странной, неровной и нелогичной. Весь матч можно разделить на три периода, каждый из которых был не похож на остальные. Первый период. «Авангард» не остановить! «Ястребы» начали этот матч так, как будто они хотели за что-то наказать «Салават». «Авангард» рвал и метал на каждом участке площадки, выигрывая все единоборства и создавая множество голевых моментов. Первый гол, забитый Александром Пережогиным, казался логичным завершением омского штурма. Казалось, что сейчас «Авангард» забьет вторую, третью и четвертую шайбу, а матч потеряет всякий интерес. Возможно, так показалось и игрокам омской команды, которые начали транжирить моменты и любоваться своей игрой. Проиграв первый период с минимальным счетом, «Салават» был крайне доволен, ведь все могло закончиться для них гораздо хуже. Второй период. Неожиданная развязка. Второй период стал демонстрацией от «Авангарда» того, как не нужно играть в хоккей. Евгений Корноухов, уже замеченный ранее в сомнительных тренерских решениях , дал команду своим подопечным начинать играть «от обороны» за 40 минут до финального свистка. 40 минут отбиваться от великолепного уфимского нападения? Сомнительная перспектива. «Авангард» смог продержаться лишь 2 минуты. Быстрая атака «Салавата» завершилась точнейшим броском Соина, сравнявшего счет в матче. Уфа продолжала атаковать, раз за разом нагружая работой чешского вратаря омичей. Фурх ловил, а потом на секунду заснул. Когда проснулся, счет уже был 2-1 в пользу соперника. Майоров сумел забить слабым кистевым броском от самой «синей» линии, причем, обзор вратарю никто не закрывал. Третий период. Сумбур и «предсмертная агония Омска». «Авангард» понимал, что ему нужно отыгрываться, но совершенно не понимал, как это сделать. Наставник омичей то переходил на игру в три звена, то менял игроков местами. Как итог, куча желания, но полное отсутствие результата. За 20 минут Омск не то что не забил, так даже не создал ни одного действительно хорошего момента у ворот Сведберга. «Салават Юлаев» не оказался сильнее «Авангарда» в игровом плане, «Салават» просто был стабильнее на протяжении серии. Этого хватило команде Игоря Захаркина, чтобы выйти в финал конференции, вновь победив в семи матчах.